自從上回參加花東二鐵逍遙遊,就很想嘗試在冬山火車搭火車只要1H就可以到花蓮,首先當然要先開車到宜蘭冬山車站 約1.5H,所以總共加起來大約2.5H可以到達,這樣既可以不用走蘇花,也可以坐火車看風景,算是最快速到達花蓮的方法,這次為慶祝女兒考完加上美侖飯店兒童節優惠,就試了一次花蓮不同的玩法!與大家分享!

 

考量因素:

 

1.飯店

 

首先因為是搭火車到花蓮,所以基本上住宿飯店不能太遠,可選附近飯店或民宿就好
2.交通工具
可選機車300/24h或腳踏車100/24h,此為假日費用,平日還更便宜喔!
3.景點
因為在花蓮巿,所以旅遊景點也不能太遠,最好選附近地區遊玩,當然若精力旺盛可以參考上回行程騎車至光復約1個半小時,也還好喔!
 
這次旅行重點在享受飯店-行程如下:
 
第一天:搭莒光號08:29的火車-冬山火車站(汽車可停車站免費停車場)-9:47花蓮租機車(一台300元)-10:00花蓮早午餐(推薦-廟口紅茶)-11:00花蓮創意文化園區-11:30鐵道文化館-12:00靜思堂 -13:00吉安美食(蹦康肉圓)-14:00七星潭-15:00美侖飯店check in休息-18:00花蓮美食(公正包子、蔡記豆花)

 

 

 

 

 

 

 

第二天:8:00吃早餐享受飯店設施-11:30check out-12:00松園別館 - -13:00花蓮美食-14:00日光步道-14:30鬱金香花園 下午茶-15:00楓林步道-16:30花蓮美食-17:30花蓮火車站

 

 

 


 

 

 

 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 

 

 

火車時刻表加票價參考

 

 

 

莒光
72 - 樹林->臺東 08:29 09:43 01小時14分
逢週五至日行駛。本車次為團體列車,不發售無座票。
臺東
自強
272 苗栗->花蓮 09:38 10:42 01小時04分
每日行駛。
花蓮
區間車
4144 - 宜蘭->花蓮 10:07 11:39 01小時32分
每日行駛。
 
莒光148元
自強191元
區間123元
 
莒光
653 花蓮->彰化 16:24 17:58 01小時34分
每日行駛。
彰化
區間車
4227 - 花蓮->宜蘭 17:44 19:11 01小時27分
每日行駛。
宜蘭
莒光
73 - 臺東->樹林 18:50 19:53 01小時03分
逢週五至日行駛。團體列車,不發售無座票。
樹林
區間車
4247 - 花蓮->七堵 20:15 21:44 01小時29分
每日行駛。
 
 
 
美侖飯店:花蓮縣花蓮市林園1-1號
 
靜思堂 地址:花蓮是中央路三段701號
鬱金香花園 :花蓮縣吉安鄉吉興二街330號
楓林步道:前往吉安路與福興路口,往西邊一看,就有楓林步道的指標,直向吉安大山,便可到達尋幽探勝的楓林步道入口處

 

 

 

 

    全站熱搜

    大海愛上藍天 發表在 痞客邦 留言(1) 人氣()